Menu fechado

Com 1.188 km rodados, Volkswagen Golf 1980 será leiloado

Clube do Gol Fóruns Notícias Automotivas Com 1.188 km rodados, Volkswagen Golf 1980 será leiloado

  • Este tópico está vazio.
Visualizando 1 post (de 1 do total)
  • Autor
    Posts
  • #1010644343
    ClubedoGolClubedoGol
    Mestre

      O VW Golf rodou muito pouco e será leiloado. O exemplar está completamente original e parece saído da fábrica após 40 anos de história

      Volkswagen Golf MK1 1980
      Foto: Silverstone Auctions

      Este Volkswagen Golf 1980 de primeira geração é um exemplar muito especial. Afinal, ele ostenta apenas 1.188 km (738 milhas) registrados no hodômetro. A boa notícia é que está em busca de um novo lar e será leiloado entre os dias 13 e 14 de novembro deste ano.

      De acordo com a Silverstone Auctions, o exemplar de versão GLD possui o volante à direita e à época o primeiro dono tinha um outro Volkswagen Golf, porém, na cor branca. Portanto, o VW verde passou grande parte do tempo estacionado na garagem.

      Ainda segundo o anúncio, o Golf MK1 foi guiado por duas vezes: uma pelo mecânico e a outra para ser registrado pela primeira vez em 1999. Após foi vendido para um
      colecionador.

      + Feirão de usados e seminovos volta a SP dia 25
      + Alta procura por carro para PCD faz sumir câmbio manual
      + Onix desbanca Fiat Strada em vendas na primeira quinzena
      + Todo fusca é uma preciosidade – e não é pelos motivos que você pensa

      Completamente original, o interior monocromático parece saído da fábrica depois de 40 anos de história. A primeira geração do Volkswagen Golf debutou na Europa em 1974, com as linhas assinadas por Giorgetto Giugiaro da Italdesign.

      Veja também

      + iPhone 12: Apple anuncia quatro modelos com preço a partir de US$ 699 nos EUA

      + Veja mudanças após decisão do STF sobre IPVA

      + T-Cross ganha nova versão PCD; veja preço e fotos

      + Tomografia revela que múmias egípcias não são humanas

      + Homem compra Lamborghini após fraude em auxílio emergencial

      + Restaurar um carro: quanto custa e quanto ele pode valorizar

      Reportagem no site

    • Você deve fazer login para responder a este tópico.